Принтер пищит или скрипит?

Принтер стал издавать странные звуки при печати. Причины и решение проблемы

Многие пользователи оргтехники при печати необходимых документов часто сталкиваются со следующей проблемой: принтер пищит или скрипит. Подобного рода проблема связана с постепенным износом картриджа и самой механики принтера или мфу. Следовательно, вне зависимости от надёжности и типа печатающего устройства, которое может быть лазерным или струйным, рано или поздно оно может начать трещать. Но если своевременно принять все необходимые меры и отнести устройство на обслуживание в любой надежный сервисный центр, то с принтером ничего страшного не случится и вышеописанная проблема не отразиться отрицательным образом на его эксплуатационном сроке.

Причины проблемы и их решение.

Итак, если вас уже достал звук принтера, то вам следует внимательно и тщательно осмотреть устройство, чтобы найти конкретную причину того, отчего данное устройство начало пищать. Одна из распространённых причин подобной проблемы заключается в износе движущихся частей прибора, что характерно для абсолютно всех его моделей. Кроме того, звук принтера может появляться вследствие ошибочной установки какого-либо элемента, например, пружины прижатия шестерни. Причина проблемы может заключаться и в редукторах, которые являются очень требовательными к чистоте, следовательно, если на них попадает бумажная пыль или просыпанный тонер, то после включения принтера неизбежно появляется скрип или даже свист. Для устранения данной причины вам следует немедленно заняться очисткой определённых частей при помощи салфетки или специального пылесоса – лучше воспользуйтесь обоими средствами.

На появление звука влияет также некачественное профилактическое обслуживание у мастера, обладающего небольшим опытом и неаккуратная сборка устройства. В некоторых случаях может помочь замена картриджа. Дело в том, что появление посторонних шумов в картридже может быть связано с трением барабана об ракель или с заклиниванием магнитного вала. Также, возможно, что в те места, где крутится барабан картриджа попало некоторое количество тонера.

Если принтер после того как включится всё равно начинает издавать скрипы и таким образом замена старого картриджа на новый не принесла успеха, то возможно, в самом устройстве износились какие-то детали. Механические узлы устройства, так же как и втулки, валы и шестерни могут со временем забиться частицами тонера и бумажной пыли. В таком случае требуется периодическая разборка принтера с последующей очисткой и смазкой всех его движущих частей. Для этого вам потребуется открыть принтер и внимательно осмотреть его внутренности. Любые следы пыли и грязи следует немедленно убрать. Если после этого печатающее устройство не будет включаться, то, видимо, вы что-то задели или неправильно установили на место – обратитесь в данном случае в сервисный центр. Чтобы решить вышеописанную задачу можно заменить изношенную шестерню, после чего удалить все остатки старой смазки и нанести на её место новую. Но учтите, что смазка нужна специальная, которую можно использовать в пластиковом приводе. Как правило, она обладает белым цветом и густой консистенцией. В качестве смазки можно использовать продукцию любой фирмы – главное, чтобы она была действительно качественной.

Помните, что неисправные детали устройства создают излишнюю нагрузку на всю его механику. Если, услышав трески или звуки, вы продолжите на нем работать, то в скором времени вам наверняка придётся столкнуться с решением новой проблемы, к примеру, этой: не включается принтер, что делать. Поэтому чтобы избежать появление проблем с треском и дальнейших последствий рекомендуется периодически проводить профилактическое обслуживание устройства, сделать которое можно самостоятельно либо обратившись за помощью к профессионалам, которые могут устранить неполадку любой сложности в кратчайшие сроки.


Надрукувати   E-mail

СКАЖИ ПРИВІТ

info@cores.com.ua

+38 097 022 30 90
+38 099 605 70 61

Украина. Киев