Как выбрать МФУ?

Как выбрать МФУ?

Многофункциональные устройства (МФУ или All-in-one – «всё в одном») сочетают в себе функции нескольких аппаратов, а именно принтер, сканер и копировальный аппарат.

В более продвинутых моделях есть ещё и функция факса. Преимущества такого «комбайна» очевидны – компактность, простота в использовании, меньше шнуров, да и цена намного меньше набора из трёх или четырёх отдельных устройств. К недостаткам можно отнести невозможность одновременного использования различных функций, т.е. нельзя, к примеру, одновременно распечатывать и сканировать в компьютер документы. Так же в случае поломки Вы рискуете остаться сразу без принтера, сканера и копира.

Всё многообразие существующих на рынке моделей для облегчения выбора можно условно разбить на две категории: 1) МФУ для дома; 2) МФУ для офиса.

МФУ для дома

Это, как правило, недорогие устройства, рассчитанные на небольшой объём печати. Для домашней модели желательна возможность качественной цветной печати (например, для распечатки фотографий с цифрового фотоаппарата). Исходя из этого, можно остановить свой выбор на струйном МФУ. Стоимость устройств этой категории от 80$. Многие из них оснащены такими полезными примочками, как Wi-Fi (позволяет обходиться без интерфейсного кабеля) и картридер (позволяет распечатывать фотографии с карт памяти без участия компьютера). Однако стоит учесть, что себестоимость печати будет очень высокая, т.к. картриджи достаточно дорогие, а ресурс составляет порядка 150-250 страниц при 5% заполнении. Поэтому, если Вы захотите распечатать несколько только что сделанных фотоснимков, чтобы похвастаться перед друзьями, это отличный вариант, а для массовой печати фотографий лучше воспользоваться услугами фотолаборатории или установить систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Если цветная печать для Вас не является обязательным требованием, то в качестве домашнего помощника подойдет недорогое лазерное монохромное МФУ. Цены на них начинаются от 150$. Преимуществом лазерных МФУ по сравнению со струйными, является низкая себестоимость печати.

МФУ для офиса

Для офиса возможность цветной печати зачастую отходит на второй план, а главными критериями являются производительность, нагрузочная способность, многофункциональность и экономичность. Поэтому при выборе МФУ для офиса следует обратить внимание на устройства с лазерной монохромной печатью. Перед выбором определитесь, сколько страниц в месяц Вы планируете распечатывать и, исходя из этого, нагрузочная способность (нагрузка) у Вашего МФУ должна быть выше планируемой приблизительно на 30%. Это позволит избежать перегрузок аппарата в случае непредвиденного увеличения объёмов печати и, как следствие, преждевременной поломки.

Так же обратите внимание на такие параметры, как скорость печати и время выхода первой копии.

Немаловажное значение для офисного МФУ имеет функциональность. Под функциональностью подразумевается возможность передачи факсов, сетевая печать, встроенный web-сервер, возможность сортировки распечатанных документов, двухсторонняя печать и двухстороннее копирование.

Ну и, конечно же, при выборе МФУ стоит учитывать цену самого аппарата, цену и периодичность замены расходных материалов к нему, ёмкость картриджей, периодичность обслуживания, доступность расходных материалов и сервисного обслуживания.

После покупки МФУ Вам рано или поздно придётся обратиться к услугам сервисных инженеров. Поэтому заранее стоит позаботиться о выборе сервисной организации, поинтересоваться, обслуживает ли она заинтересовавшую Вас модель. Еще лучше будет, если Вы купите аппарат у той фирмы, с которой сотрудничаете или планируете сотрудничать. Это даст возможность Вашим партнёрам подготовиться к обслуживанию МФУ, вовремя закупить на склад расходные материалы и запчасти, которые подлежат периодической замене. В результате Вы получите качественный сервис и сведёте к минимуму вероятность простоя МФУ из-за поломки или отсутствия запчастей.

Надеемся, что эта статья окажется полезной Вам при выборе домашнего или офисного помощника. Удачной покупки!


Надрукувати   E-mail

СКАЖИ ПРИВІТ

info@cores.com.ua

+38 097 022 30 90
+38 099 605 70 61

Украина. Киев